menu
閉じる
  1. 女優=凄い職業、AV女優=下賎な職業という風潮
閉じる
閉じる
  1. 家族全員定職につかずバイトだけど何か質問あるかな??
  2. 業務スーパーでよく売っている紙パックデザートを食べるぞw
  3. フリマアプリで難関大の学位記が高額売買されている件
  4. パソコンのインターネット接続できない… 助けてくれ
  5. 教習所行きたくなくてワロタwwwwww
  6. 【画像】インコ5羽飼ってるけど質問ある?
  7. 【画像】このgif画像怖すぎワロタwwwwww
  8. クレジットカード使わない奴って何か理由があるの?
  9. 【画像】オタサーの姫(最高位)がこちらですwwwww
  10. 声優の専門学校って行く意味あるの?
閉じる

一人暮らしで「自炊した方が安い」とか言ってる馬鹿多過ぎない?

wysiwyg_95c74de0b9ba77358abf

引用元: ・一人暮らしで自炊した方が安いとか言ってる馬鹿多過ぎない?

1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:14:44.851 ID:/K50V80+M
88円でカレー作れるもんなら作ってみろ


2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:15:20.973 ID:j8Wt284Ha
多くないけど?
3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:15:26.681 ID:J/Ts+2qu0
1食分で88円なら余裕だろ
5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:15:28.928 ID:kEbTNJPLr
大量買い込みからの日持ちさせてならいけるんじゃね?(しらん
7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:15:54.245 ID:Xw7JSCH20
えっ!88円でカレー1人前を!?
9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:17:41.281 ID:SeK/5PxP0
ルー買って野菜適当に切れば余裕だろ
ルーなんか1食換算したら激安だし
10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:17:51.874 ID:9cEfGPYKd
主食を米、パスタ、うどんにしてそれらをゆがいたり家で炊いてオカズレトルトを買えばまぁお手軽でやすくなる
ちゃんと料理できてわかってれば
ちゃんとおかずあって1日400円くらいに抑えられるお
14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:19:48.362 ID:kEGtJ3M/K
自炊の方が高くつくとか言う奴はガイジ
18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:20:51.428 ID:/K50V80+M
>>14
そりゃおまえがペペロンチーノとか卵かけご飯ばっかりだからだよ
19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:21:03.632 ID:CU1OaIg8d
>>14
そうだよな

ただし俺は自炊の方が高くなる

16: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:20:22.350 ID:9gXsGO5Dp
レトルトの量ならご飯込みで50円切るだろ
17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:20:31.100 ID:wDb2Pqqk0
1人前で88円だろ?
自炊なら8人前で具材多めでも600円行かないぞ
22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:22:29.156 ID:PGLa83sca
パスタなら一食130円くらいにできるけど寿命がゴリゴリ減ってるのを感じる
24: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:22:56.456 ID:50YU8yQd0
米だけ炊いてレトルトカレーは安いよね
よくやってる
25: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:22:58.560 ID:35s3U8Mka
カレーは3~4食分作って1食ごとにタッパーに入れて冷凍しておけば可能だろ。
26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:23:45.488 ID:/K50V80+M
>>25
178円でカレーを作れよ
280: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 19:32:51.976 ID:x4MfkDOm0
>>26
できらあ!
28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:25:35.024 ID:Q/DScdMq0
大体外食と同じ値段で3倍つくれる
でもそんなに食えないし何回も同じもの食いたくないし一ヶ月前に作ったものなんかちょっと食べたくない
30: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:26:03.711 ID:3dAC9QJc0
いっぱい作って冷凍しときゃええ
34: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:27:38.141 ID:9jOXHW+R0
安いのは安いだろ
何日か同じメニュー食わなきゃいけなかったり、
冷凍保存しなきゃいけなかったりめんどくさいだけで
38: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:30:20.890 ID:wDb2Pqqk0
一食分しか作る概念しかないみたいだからこれ以上の議論は不毛
42: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:31:40.494 ID:/K50V80+M
>>38
カレー屋でカレーを注文して8人前出てきたら困るだろ
40: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:30:53.102 ID:TZcLiKQw0
水100ccお鍋に入れて
豚肉少量入れて
カレールー2かけ溶かして
うどん投入で
80円位だろ
46: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:33:20.786 ID:ysaCsd3v0
冷凍庫ないならレトルトでいいんじゃね
おれは作りためて箱型ジップロックに一食分ずつ入れて冷凍してた
自分で作ればちゃんと具も入れて一食分80円くらいだな
53: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:36:13.843 ID:TZcLiKQw0
1食作るなら
ミックスベジタブル(冷凍を)レンジで加熱
すき焼き用の安モン牛肉1まいを小さく切って
鍋にルー2キレミックス&肉入れて
ご飯にかければ完成
60: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:38:00.421 ID:3dAC9QJc0
まあ米と光熱費合わせて一食80円くらいであがるよ
62: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:38:09.392 ID:VofmjmiZ0
そもそもおそらく200gのパックのご飯が88円で安いとか言ってる時点で何も考えてない馬鹿確定
試算すればわかるが10kg3000円くらいの米を買ってきて家で炊くだけで200g26円くらいなんだよなぁ
もちろん電気代込みでな
77: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:42:10.312 ID:fejOzIddp
一食300円の自炊するぐらいなら
惣菜かって米炊いて食うほうが安いな
84: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:43:15.453 ID:a1/VHpMtd
やすけりゃ何でもいいならもっと安く飯食えるしな
85: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:43:32.112 ID:Q8ov6kBia
レトルト並みの具材を入れたカレーを作るなら
そんなに安くないよな
87: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:44:08.636 ID:fLuj3xrja
面倒臭すぎて毎日自炊とかやらん
93: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:45:40.352 ID:35s3U8Mka
カレー以外はどうだ?
きんぴらゴボウ・ヒジキ・切り干し大根などの定番常備菜はまとめて作れば一食あたり30円から50円位だろう。毎回真空パックで買っていたら百円だぞ。
96: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:47:30.479 ID:3dAC9QJc0
ローストビーフは自炊の安さがハッキリ分かる
肉をちょっとこだわってもスーパーより完全に安い
97: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:47:36.226 ID:4rWOvZf5d
外食した方が旨い
103: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:49:44.145 ID:8EJ4Z2450
>>97
自炊はある程度慣れれば下手な外食よりかは美味いぞ
98: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:47:57.013 ID:YBPrPsRf0
自炊は楽しいから正義
105: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:50:15.140 ID:VHo5xGUgM
コストよりクオリティ
117: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:53:25.362 ID:RgQBYS7G0
いくら安くても不味いものに金だしたくない
146: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 19:03:34.074 ID:R1Pf2LC00
自炊が安いって言ってるやつ
ちゃんと栄養とってるか?
156: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 19:05:28.291 ID:G55o2prFd
>>146
自炊の方が栄養とれそうじゃね?
ファミレスや弁当屋よりも
56: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/11/14(月) 18:36:41.116 ID:g6y6RsFg0
やりくり下手&保存下手なら自炊には手を出さないほうがいい

関連記事

  1. YouTubeで月に7万稼いでるけど質問ある?

  2. 親に奨学金の返済を心配されているんだが

  3. 【YouTuberランキング】1位 ゲーム実況で15億円!?

  4. 彼氏に銀行からお金を下ろしてきてって頼まれたんだけど・・・

  5. 1万円あげるから遊んでこいって言われたら何する?

  6. 貯金が少ない奴って将来どうするの?

おすすめ記事

  1. 女優=凄い職業、AV女優=下賎な職業という風潮

コメント

  • トラックバックは利用できません。

  • コメント (0)

  1. この記事へのコメントはありません。

ピックアップ記事

  1. 1: 名無しさん@おーぷん 2017/03/28(火)00:03:55 ID:i1j家族構成…
  2. 1: 名無しさん@おーぷん 2017/03/27(月)21:54:59 ID:qD3これ!…
  3. 1: 名無しさん@おーぷん 2017/03/28(火)21:19:57 ID:GNVフリマアプ…
  4. 1: 名無しさん@おーぷん 2017/03/28(火)21:07:34 ID:G80この間、ワ…
  5. 引用元: ・教習所行きたくなくてワロタwwwwwwwwwwwwwww 1: 以下、\(^…

アクセスランキング

ページ上部へ戻る